sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
21:22 27 декабря 2021
Общество

Лавров поговорил с главой ВОЗ о регистрации «Спутника V»

МИД РФ: Лавров и глава ВОЗ Гебрейесус обсудили вопрос регистрации отечественного препарата «Спутник V»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поговорил по телефону с главой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Аданомом Гебрейесусом. В ходе беседы они обсудили вопрос регистрации отечественного препарата от коронавирусной инфекции «Спутник V».

27 декабря состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом. <...> Особое внимание было уделено вопросу регистрации в ВОЗ российской вакцины «Спутник V», — отмечается в заявлении МИД России.

Также Лавров и Гебрейесус поговорили о необходимости признания всеми государствами ковид-сертификатов. Министр, к тому же, одобрил инициативу стран-членов ВОЗ о создании международно-правового инструмента по борьбе с пандемиями. В сообщении ведомства заявляется, что Лавров и глава ВОЗ, помимо этого, обсудили пути преодоления последствий пандемии COVID-19.

В октябре глава Минздрава РФ Михаил Мурашко поведал, что барьеры для признания «Спутника V» в ВОЗ сняты. В РФПИ указывали, что фонд ждёт одобрения со стороны европейского регулятора в ближайшие пару месяцев. В середине декабря пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Россия не предоставила Европе нужные документы для одобрения «Спутника V», потому что у обеих сторон «было разное понимание» по поводу содержания и формата предоставляемой информации.