sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
17:00 15 ноября 2021
Политика

МИД Азербайджана прокомментировал заявление Пашиняна о вторжении на армянскую территорию

Представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева назвала действия военных в Лачинском районе предупреждением очередной провокации

Официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства Лейла Абдуллаева прокомментировала заявление, сделанное премьер-министром Армении Николом Пашиняном на заседании Совета безопасности республики — по поводу якобы имевшего место вторжения бронетехники Вооружённых сил Азербайджана на армянскую территорию.

По словам Абдуллаевой, всю ответственность за возникшую напряжённость на армяно-азербайджанской границе Баку целиком и полностью возлагает на Ереван и его провокационные действия, вынуждающие азербайджанскую сторону «принимать соответствующие меры».

— Так, на прошлой неделе, 9 ноября, около 60 человек личного состава Вооруженных сил Армении сосредоточились на дороге, ведущей к позициям азербайджанской армии в направлении Гарагеля Лачинского района, а 13 ноября вооруженные силы Армении обстреляли позиции Азербайджанской Армии в Кельбаджарском районе, — напомнила представитель МИД Азербайджана.

Из её комментария следует, что события, произошедшие 14 ноября в Лачинском районе на армяно-азербайджанской границе, как раз являлись «соответствующей мерой», направленной против «подготовки Вооружённых сил Армении к очередной провокации».

— Подчёркиваем, что азербайджанские военнослужащие выполняют свой служебный долг на суверенных территориях нашей страны, — подытожила Абдуллаева.

Напомним, в ходе заседания Совета безопасности Армении премьер-министр республики Никол Пашинян заявил, что азербайджанские военные на танках вторглись на армянскую территорию и окружили четыре боевых поста, но отошли после переговоров. Этот инцидент, как дал понять председатель армянского правительства, привёл к отставке министра обороны републики Аршака Карапетяна.