sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
21:13 26 июля 2018
Общество

МИД России назвал Бутину политзаключенной

МИД России назвал Бутину политзаключенной

Официальный представитель МИД РФ Артем Кожин высказал позицию ведомства по поводу ареста россиянки Марии Бутиной, обвиняемой в лоббировании интересов РФ в США. По его словам, преследование Бутиной обусловлено «исключительно мотивами американской внутренней и внешней политики, а значит она — политическая заключенная».

«Определенные политические силы США из своих корыстных интересов выдумали историю про российское вмешательство в американские выборы. И на волне кампании по очернению нашей страны Мария Бутина брошена в тюрьму по абсолютно сфабрикованному поводу. Фактически только из-за своего происхождения. Что это, как не настоящая охота на ведьм?» — добавил Кожин.

МИД выразил протест Госдепартаменту США. По словам Кожина, на Бутину оказывают «жесточайшее психологическое давление».

«Соштопанное ФБР обвинение построено на вырванных из контекста выдержках из личной переписки Бутиной в соцсетях», — утверждает Кожин.

Дело Бутиной

  • Мария Бутина - гражданка России. В США она находится по студенческой визе.
  • Она была задержана в США 16 июля по обвинения в деятельности в качестве иностранного агента без регистрации и сговоре с целью продвижения стратегических интересов России в Вашингтоне.
  • По данным американского Минюста, начиная с 2015 года и, по крайней мере, до февраля 2017-го Бутина работала по поручению «высокопоставленного чиновника российского правительства», который до этого был членом российского парламента, а затем работал топ-менеджером в Центробанке РФ. Под это описание подходит Александр Торшин.
  • Бутина на протяжении нескольких лет была помощницей сенатора, а ныне зампреда Центробанка Александра Торшина. По мнению ФБР, Торшин, который находится под санкциями, через девушку пытался получить рычаги влияния на американскую политику.
  • По сообщениям американских СМИ, в 2015 году россиянка встречалась с вице-председателем Федеральной резервной системы (ФРС) Стэнли Фишером и заместителем министра финансов Натаном Шитсом.
  • Также The Washington Post указывал на то, что Бутина получала деньги от российского миллиардера Константина Николаева, у которого есть бизнес-интересы в США.
  • Мария Бутина основатель и член правления общероссийской общественной организации «Право на оружие». Николаев отмечал, что поддерживал эту организацию.
  • По информации Washington Post, в апреле 2017 года ФБР провело у Бутиной обыск, а несколько месяцев назад ее допрашивали в комитете по разведке США.
  • Суд по этому делу намечен на 25 июля. До суда Бутина находится под стражей.
  • Также девушку обвинили в контактах с российскими спецслужбами. Теперь Бутиной грозит до 15 лет лишения свободы.
  • В поддержку Бутиной выступили Совет по правам человека при президенте РФ и российский МИД.