sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
01:49 20 июля 2018
Общество

Слушание дела Марии Бутиной в суде перенесено

Слушание дела Марии Бутиной в суде перенесено

Федеральный окружной суд округа Колумбия сообщил о переносе следующего заседания по делу российской гражданки Марии Бутиной, обвиняемой в «конспиративной деятельности» в пользу РФ.

Предполагалось, что слушание состоится 24 июля, но теперь стало известно о его переносе на следующий день — 25 июля.

Заседание начнется в 17.15 мск и пройдет под председательством судьи Тани Чуткан. Бутина до этого времени останется под стражей — накануне суд Вашингтона отказался выпустить ее под залог.

Адвокат россиянки Роберт Дрисколл указывал на то, что его подзащитная не сделала ни одной попытки скрыться за несколько месяцев, пока находилась под прицелом правоохранительных органов и была об этом осведомлена.

Тем не менее суд встал на сторону обвинения, которое отметило, что Бутина является иностранной гражданкой и может, выйдя под залог, бежать из США.

Дело «русской шпионки» Марии Бутиной

  • Мария Бутина приехала в США по студенческой визе в 2016 году.
  • Накануне встречи президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина (состоялась 16 июля в Хельсинки) девушку задержали по обвинению в сговоре с целью работы в качестве иноагента без регистрации этого статуса в Минюсте и собственно в этой работе.
  • Первое обвинение грозило Бутиной пятью годами тюрьмы. На суде 18 июля прокуратура предъявила второе обвинение — в связях с российскими спецслужбами. Теперь по совокупности обвинений россиянку могут посадить на срок до 15 лет.
  • Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте обвиняемой до суда, поскольку она «может сбежать». Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл выступил категорически против этого решения, напомнив, что его клиентка несколько месяцев знала о проведении расследования в ее отношении — и не попыталась сбежать.
  • Защитник Бутиной уверен, что она выиграет суд, поскольку обвинения в ее адрес безосновательны. «Она не является агентом российского правительства или Российской Федерации, она невиновна в предъявленных ей обвинениях. Она просто молодая студентка, которая хочет найти себя в Америке», — заверил юрист.
  • Бутина уже попадала в поле зрения СМИ в прошлом году. Газета The Daily Beast писала в феврале, что россиянка может являться тайным посредником между командой президента США Дональда Трампа, российскими властями и бизнес-структурами.
  • Бутиной 29 лет, она выпускница факультета политологии Алтайского госуниверситета. По версии газеты, она участвовала в предвыборных мероприятиях Трампа и вела совместный бизнес с известным республиканцем Полом Эриксоном.
  • Также в статье говорилось, что россиянка «работала специальной помощницей зампреда российского Центробанка Александра Торшина, бывшего члена Совета Федерации, входящего в политическую партию Путина и, предположительно, связанного с российским преступным миром».
  • Бутина, согласно ее Facebook, «основатель и член правления общероссийской общественной организации «Право на оружие».