sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,339.92
02:08 15 декабря 2018
Политика

Министр инфраструктуры Украины предложил убрать все поезда до России

Министр инфраструктуры Украины предложил убрать все поезда до России

Украинское министерство инфраструктуры предложило правительству страны полностью прекратить железнодорожное сообщение с Россией, сообщил глава ведомства Владимир Омелян.

«Мы внесли соответствующее предложение на рассмотрение кабинета министров, мы его обосновали с нашей точки зрения. Ждем ответ. Решение пока нет», — сказал глава мининфраструктуры в интервью УНН.

Ответить на вопрос о том, когда предложение о прекращении железнодорожного сообщения между Украиной и Россией будет рассмотрено, Омелян не смог.

«Я не могу предвидеть следующее. Я несу ответственность за свое ведомство и отчитываюсь о том, что я сделал. Я не глава правительства или человек, который решает вопросы единолично, связанные с кабинетом министров — это коллегиальный орган», — пояснил глава министерства инфраструктуры Украины.

Прекратить пассажирское железнодорожное сообщение между РФ и Украиной Омелян предлагает в качестве ответной меры на действия российской береговой охраны, которая задержала украинские корабли в Керченском проливе.

  • Предыдущее заявление о намерении прекратить железнодорожное сообщение с Россией украинские власти делали летом 2018 года. Этот шаг мотивировался тем, что РФ продолжает осуществлять пассажирские перевозки в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.
  • Депутат Верховной Рады Украины Игорь Мосийчук, комментируя планы властей, предупредил, что прекращение ж/д сообщения с Россией ударит прежде всего по украинским гражданам. миллионы которых работают в РФ.
  • При этом в 2017 году маршруты в Россию стали самыми прибыльными для «Укрзализныци» (компании «Украинские железные дороги»). На первом месте по доходности оказался поезд Киев — Москва, который принес 5,8 млн долларов. За ним следует направление Одесса — Москва (3,7 млн долларов). В пятерку самых прибыльных также попал поезд Киев — Санкт-Петербург (0,8 млн долларов).
  • В 2015 году Украина запретила пролет самолетов российских авиакомпаний над своей территорией и полностью закрыла авиасообщение с РФ. Москва ответила зеркальными мерами. В 2017 году Омелян заявил, что Украина готова восстановить авиасообщение с Россией «после возвращения Крыма, востока Украины и Кубани».