sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
10:59 31 августа 2018
Политика

Минобороны России сообщило о масштабных учениях в Средиземном море

Минобороны России сообщило о масштабных учениях в Средиземном море

С 1 по 8 сентября Россия проведет в Средиземном море совместные учения флота и Воздушно-космических сил. В этом регионе такие учения пройдут впервые в новейшей истории страны.

К маневрам привлекут корабли и суда Черноморского, Балтийского, Северного флотов и Каспийской флотилии, а также самолеты дальней авиации, заявил «Интерфаксу» главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев.

По его словам, во время учений будут задействованы стратегические ракетоносцы Ту-160, противолодочные самолеты Ту-142 и Ил-38, истребители Су-33 и самолеты морской авиации Су-30СМ.

Целью маневров заявлены противолодочная борьба и противовоздушная оборона, а также противодействие пиратству и отработка помощи судну, терпящему бедствие.

Будут проведены ракетные и артиллерийские стрельбы.

  • О том, что Россия значительно расширила группировку боевых кораблей у берегов Сирии в Средиземном море, стало известно на этой неделе.
  • Масштабные учения пройдут на фоне заявлений российского Минобороны о грядущей провокации химической атаки в Сирии. А также предупреждения со стороны США о возможности нанести удар по войскам Башара Асада, если такая атака последует.