sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
23:00 28 сентября 2021
Спорт

Новый элемент в художественной гимнастике назвали в честь россиянки

Новый элемент в художественной гимнастике назвали в честь 16-летней россиянки Крамаренко - Инфо24.ru

В художественной гимнастике появился авторский элемент 16-летней россиянки Лалы Крамаренко. Им стал пируэт с согнутой ногой. О том, что Международная федерация гимнастики (FIG) зарегистрировала его, сообщили в аккаунте сборной России в Instagram.

Если спортсменка выполнит этот элемент на базовые 180 градусов из положения стоя, она получит 0,5 балла. На полу — 0,6 балла. Максимальный вес упражнения составит 0,8. Чтобы получить такой балл, гимнастка должна выполнить элемент на 360 градусов из положения на полу.

В cборной России по художественной гимнастике отметили, что регистрация элемента «Крамаренко» полностью завершена. Команда также выразила благодарность FIG за оказанное внимание к национальной сборной. 

Лала Крамаренко, которой исполнится 17 лет в декабре этого года, является заслуженным мастером спорта. Она уже стала чемпионкой Европы в командных соревнованиях и победительницей Кубка мира в упражнении с лентой. Крамаренко также является трёхкратным победителем юниорского первенства мира. 

Этим летом на Олимпиаде в Токио на соревнованиях по художественной гимнастике россиянка Дина Аверина получила серебро в личном многоборье, золото тогда выиграла спортсменка из Израиля Линой Ашрам. Российская гимнастка несколько раз подавала протест на судейские оценки, а Олимпийский комитет России обращался в FIG за объяснениями.

Позже Международная федерация гимнастики выступила с заявлением, в котором сообщила о непредвзятости судейской бригады на Олимпиаде в Токио. Отмечалось, что распределение мест и результаты Олимпийских игр 2020 года по художественной гимнастике были беспристрастными. Международная федерация гимнастики также отказалась предоставлять Олимпийскому комитету России видеоанализ выступлений гимнасток и судейские протоколы.