sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
19:21 11 октября 2019
Общество

"Они всплыли только после варки": в пермской школе детям дали суп с жуками

"Они всплыли только после варки": в пермской школе детям дали суп с жуками

В столовой школы «Навигатор» села Фролы Пермского края детям на обед подали суп, в котором плавали мертвые насекомые. Дети сфотографировали эту еду и показали родителям, а те выложили снимки в социальные сети. После этого разгорелся скандал.

«Повара сказали, что это приправа. Я стесняюсь спросить, а себе в пищу они тоже такую добавляют или только наших детей так кормят?» — возмущалась одна из родительниц.

https://www.instagram.com/p/B3dbsJLFxzC/

Директор школы Елена Чернякевич уверяла, что повара не знали о попадании насекомых в суп: в тот день для супа использовались две упаковки геркулеса, и обе при приготовлении якобы проходили проверку — хлопья промывались.

«Первая порция супа была нормальной. Во время промывки геркулеса для второй насекомых также не обнаружили. Они всплыли только после варки. Их увидели, когда налили суп в маленькие кастрюльки и понесли на столы, чтобы там разлить по тарелкам. Дети суп с насекомыми не ели — их заметили прежде, чем дети начали обед», — рассказала руководитель учебного учреждения.

По ее словам, весь суп был «утилизирован», а по факту попадания в него насекомых начата проверка. Сотрудники школы проверили упаковки продуктов питания, полученные от поставщика, и все якобы оказалось в норме.

Журналисты выяснили, что поставки продуктов в школу «Навигатор» осуществляет местная предпринимательница Татьяна Банникова, в работе которой Роспотребнадзор, по данным издания «Контур.Фокус», дважды выявлял нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Елена Чернякевич заявила, что, хотя ранее проблем с поставками продуктов в школу не возникало, скорее всего, придется сменить поставщика.

В апреле в одной из пермских школ произошло массовое заражение учащихся острой кишечной инфекцией, причиной возникновения которой стали нарушения при приготовления пищи в столовой. Тогда пострадали почти 140 человек, четверым потребовалась госпитализация.

Читайте по теме:

  • В Свердловской области проверяют школу после жалоб учеников на компот с червями
  • В курганской школе ученикам запретили носить телефоны в столовую после жалоб на суп
  • «Говядина высшего сорта»: директор курганской школы рассказала о странном мясе в детских обедах
  • В курганской школе учеников накормили странным мясом с белыми отростками
  • В Воронежской области школьники массово отравились в столовой