sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
11:15 23 августа 2022
Общество

Оспа обезьян распространилась на все штаты США

Случаи заражения оспой обезьян зафиксировали во всех 50 штатах США

Во всех 50 штатах США зафиксированы случаи заражения оспой обезьян, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC News.

До этого единственным штатом, где было зафиксировано заражение обезьяньей оспой, оставался Вайоминг.

Департамент здравоохранения Вайоминга объявил о случае заражения у совершеннолетнего мужчины в округе Ларами, в который входит и столица Шайенн, — передаёт телеканал.

Сейчас с заразившимся активно работают медики, чтобы выяснить, есть ли у кого-либо из местных жителей повышенная угроза заражения вирусом. При этом отмечается, что больше всего заболевших оспой обезьян зафиксировано в штатах Калифорния — 2663 случая, и Нью-Йорк — 2910 случаев заражения. Всего в США заразились обезьяньей оспой 15 443 человека.

Ранее Белый дом объявил ЧС в области общественного здравоохранения США из-за распространения оспы обезьян. Этот режим предполагает дополнительное финансирование медицины, иное распределение вакцин и выработку методов лечения. А 23 июля Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за распространения обезьяньей оспы. Это самый высокий уровень тревоги ВОЗ, в последний раз заявленный организацией в 2020 году в связи с коронавирусной пандемией.