sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,549.14
01:59 28 августа 2021
Наука и техника

Персональные данные более миллиона пользователей Android утекли в Сеть

Персональные данные более миллиона пользователей Android утекли в Сеть

В открытом доступе оказались личные данные более одного млн пользователей Android. Об этом сообщил портал Gizmochina, ссылаясь на доклад vpnMentor. В отчёте отмечается, что утечка персональной информации произошла из-за ошибки разработчика игр EskyFun.

По данным исследователей, популярный китайский разработчик игр использовал незащищённый сервер для хранения данных. В результате личные сведения свыше одного млн игроков оказались в Сети. При этом, как заявили авторы доклада, у компании не было причин собирать и хранить конфиденциальную информацию о геймерах.

EskyFun разрабатывает и выпускает ролевые игры жанра фэнтези. Среди наиболее известных: Rainbow Story: Fantasy MMORPG, Metamorph M и Dynasty Heroes: Legends of Samkok. Приложения скачивали более 1,5 млн раз.

Ранее на хакерском форуме RaidForums выставили паспортные данные 1,3 млн россиян, которые числятся в базе косметической компании Oriflame. Теперь злоумышленники могут либо продать сведения компании, либо оформить микрокредиты и использовать информацию в телефонных мошенничествах. В Oriflame, однако, сообщили, что номера банковских счетов, телефонов, пароли и коммерческие операции пользователей хакеры не получили.