sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
14:05 5 июля 2022
Политика

Песков опроверг отказ Си Цзиньпина приехать в Россию

Песков: слухи об отказе Си Цзиньпина от приглашения Путина посетить Россию ложны

Слухи об отказе главы КНР Си Цзиньпина посетить Россию не соответствуют действительности. Как только в Китае ослабят коронавирусные ограничения, Цзиньпин отправится с визитом в Москву. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина.  

Песков заявил, что нужно относиться с пониманием и уважением к тому, что в данный момент коронавирусные ограничения в КНР не ослабли. Однако лидер Китая отправится в Москву, как только позволит ситуация в стране. Кроме этого, официальный представитель Кремля подчеркнул, что у Владимира Путина есть ответное приглашение в Китай. 

И по мере того, как все эти ослабления этих ограничений позволят, конечно, все визиты будут осуществлены, — заключил официальный представитель Кремля.

Ранее сообщалось, что Си Цзиньпин отказался от приглашения Путина посетить Россию, объяснив это пандемией COVID-19. Об этом было заявлено в японской газете Yomiuri, где также отметили, что лидер Китая старается перед съездом Компартии Китая осенью 2022 года не совершать опасных шагов как во внутренней, так и во внешней политике. В Yomiuri также заявили, что отказываясь от посещения России, Цзиньпин пытается избежать дальнейшего углубления конфликта с США и Европой, которые усиливают давление на РФ.