sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
19:31 17 декабря 2021
Политика

Песков рассказал, с каким американским президентом Путину было комфортнее общаться

Песков: президенту РФ Путину одинаково комфортно общаться с Байденом и Трампом

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков поведал, что Владимиру Путину комфортно общаться как с бывшим президентом США Дональдом Трампом, так и с действующим американским лидером Джозефом Байденом. Он отметил, что главе государства, в принципе, комфортно строить диалог с кем угодно.

Думаю, что он одинаково комфортно себя чувствует, просто исходя из опыта Путина, опыта ведения международных дел, общения с самыми разными мировыми лидерами. Я думаю, он себя — то, что я видел, — он себя одинаково комфортно чувствует в общении с кем угодно, — рассказал Песков в эфире телеканала RTVI.

Однако, представитель Кремля подчеркнул, что при Трампе диалога между Россией и США, как такового, не было. Он, по словам Пескова, был заморожен. При Байдене же разносторонние каналы общения работают, считает собеседник телеканала.

Песков также заявил, что Трамп не является профессиональным политиком, в отличие от действующего президента США. По его мнению, сложно переоценить опыт и профессионализм Байдена. При этом пресс-секретарь главы государства добавил, что Путин и Байден — не друзья. У них есть разные мнения в «чрезвычайно важных вопросах».

Я не говорил «дружеский» тон — взаимоуважительный. Взаимоуважительный, конструктивный и очень деловой тон. Они не друзья. Они всё-таки не так много ещё общались. Они встречались, когда Путин был премьер-министром. У них не так много было возможностей пообщаться — заключил политик.

В октябре этого года Песков рассказал, что президенту РФ сложно вести диалог с главой Украины Владимиром Зеленским. Он уточнил, что Путину тяжело общаться с тем, чьи поступки расходятся со сказанными словами. Именно поэтому глава государства предпочитает общаться с Зеленским через посредников.