sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
15:17 16 декабря 2021
Политика

Песков: высылка российских дипломатов из ФРГ является неприятным эпизодом

Пресс-секретарь Путина Песков назвал высылку российских дипломатов из Германии неприятным эпизодом

Решение Германии объявить персонами нон грата двух российских дипломатов является неприятным эпизодом. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что подобные действия не должны оказать влияние на выстраивание отношение с ФРГ при Олафе Штольце.

Этот эпизод, скорее, относится к эпизодам неприятным в наших двусторонних отношениях, но мы считаем, что это никоим образом не должно повлиять на перспективы налаживания диалога между президентом Путиным и новым канцлером, — заявил Песков в беседе с журналистами.

Он добавил, что у РФ есть задумки по выстраиванию диалога с зарубежными коллегами. По его словам, российские власти надеются, что Германия, в свою очередь, также начнёт двигаться в направлении налаживания связей.

Накануне стало известно, что двух российских дипломатов высылают из Германии. Так Берлин ответил на убийство боевика Зелимхана Хангошвили, гражданина Грузии чеченского происхождения, который был убит предполагаемым сотрудником спецслужб России Вадимом Красиковым. Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ведомство в скором времени даст адекватный ответ на действия Германии.