sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
22:05 19 ноября 2021
Общество

Полиция Санкт-Петербурга задержала оголившихся на фоне храма подростков

СК Петербурга обвиняет подростков в оскорблении чувств верующих за непристойное фото на фоне храма Спаса на Крови

Следственный комитет Санкт-Петербурга завёл уголовное дело против двух подростков, которые опубликовали в соцсетях фотографию. На изображении они без штанов позируют на фоне храма Спаса на Крови. Полицейские задержали парней, которым 15 и 17 лет, пишет "Фонтанка" со ссылкой на городское управление МВД.

СК обвиняет молодых людей по статье о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий. Следователи отреагировали на картинку, которая появилась в интернете в июле 2021 года. Известно, что подростки живут в Невском районе. Старший из них родился в республике Молдова, живёт в полной семье (ему грозит реальный срок, потому что уголовная ответственность наступает с 16 лет). Его 15-летний товарищ вырос в Петербурге, живёт с мамой и бабушкой.

В конце октября Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга не стал наказывать блогершу Ирину Волкову, которая была задержана за фотографии в полуобнаженном виде на фоне Исаакиевского собора. Девушка принесла извинения за свой поступок и пояснила, что не хотела оскорблять чувства верующих. Волкова была задержана 30 октября, несмотря на то, что фотоснимки, на которых она поднимает юбку на фоне Исаакиевского собора были опубликованы летом 2020 года.  Сама блогерша утверждает, что фото и видео распространила не она сама, а микрокредитная организация, которой Волкова задолжала 19 тысяч рублей.