sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
18:18 21 октября 2018
Общество

Пожарные потушили возгорание на заводе «Электроцинк» во Владикавказе

Пожарные потушили возгорание на заводе «Электроцинк» во Владикавказе

Пожар на заводе «Электроцинк» во Владикавказе полностью потушили. Спасатели работали на месте ЧП больше 12 часов. Сейчас пожарные проливают здание водой и разбирают сгоревшие конструкции.

В администрации завода продолжают заверять, что для жителей Владикавказа пожар опасности не представляет, а вредных выбросов в атмосферу в результате ЧП нет.

Однако в соцсетях люди жалуются на загрязнение воздуха. Некоторые пишут, что покидают город — уезжают в загородные дома, в близлежащие села, на турбазы. Источник «Регион Online» сообщает, что в атмосферу поступают токсичные вещества «в невероятных количествах». Несколько местных жителей обратились в больницы с жалобами на удушье.

Режим ЧС в городе не объявили, но жителям двух районов Владикавказа посоветовали не выходить из дома до получения результатов исследования проб воздуха. Специалисты выявили превышение атмосферного уровня двуокиси углерода в двух точках города, где продолжается горение. Зафиксированы превышения в 2 и 3,5 раза, но эксперты называют эти показатели незначительными.

Экологическая обстановка:

Жители Владикавказа многие годы требуют закрыть завод «Электроцинк». Они жалуются на заражение почв, атмосферы и воды, а также растущее число заболеваний. Основными загрязнителями почв являются свинец, кадмий, цинк и медь. В 2014 году на заводе запустили программу модернизации, однако экологи продолжают фиксировать загрязнение почвы и воздуха.

  • Возгорание произошло в электролитном цехе примерно около трех часов утра. По словам рабочих завода, произошло короткое замыкание, из-за чего вспыхнули перекрытия. Площадь огня составляла почти пять тысяч га.
  • Среди сотрудников предприятия жертв не было — ночью завод не работал. Во время тушения огня погиб пожарный, в больнице в состоянии средней тяжести остается еще один. Всего к тушению пожара привлекли 146 человек, 42 единицы техники, а из Кабардино-Балкарии приехал пожарный поезд со 140 тоннами воды.
  • По словам главы предприятия Игоря Ходыко, завод возобновит работу после оценки ущерба, причиненного пожаром.
  • Следственный комитет проводит проверку.