sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
07:48 3 октября 2018
Политика

Премьер Армении подаст в отставку и назначит на декабрь досрочные парламентские выборы

Премьер Армении подаст в отставку и назначит на декабрь досрочные парламентские выборы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что намерен подать в отставку в ближайшее время, а парламент «не будет злить людей» и сложит с себя полномочия.

https://twitter.com/CivilNetTV/status/1047233653867085824

В соответствии с законом, парламент должен в течение двух недель с момента отставки главы правительства выбрать нового премьера. В противном случае Национальное собрание должно объявить о самороспуске.

В начале октября правящая в стране Республиканская партия приняла закон, заблокировав возможность роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Законопроект принимали в спешке, в зал не пустили журналистов, а трансляцию на сайте не включили.

Пашинян назвал принятие закона «объявлением войны народу» и «официальным началом контрреволюции». Премьер-министр призвал граждан выходить к зданию парламента и выражать несогласие. К протестующим присоединился и сам Пашинян.

https://twitter.com/blaaadnavalny/status/1047179620158660608?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1047179620158660608&ref_url=https%3A%2F%2Finfo24.ru%2Fnews%2Fpremer-armenii-prisoedinilsja-k-protestu-u-zdanija-parlamenta.html

Премьер сказал протестующим, что готов уйти в отставку, но после вступления в силу его указов об освобождении от должностей министров и губернаторов от партий «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения». После переговоров с партиями он принял решение подать в отставку. Внеочередные парламентские выборы пройдут в декабре 2018 года.

«Я сказал депутатам, что было бы хорошо, если бы мы подписали документ, согласно которому я подам в отставку, а фракции не будут выдвигать кандидата, в результате чего в декабре у нас будут парламентские выборы», — сказал он, отметив, что Республиканская партия, «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн» с ним согласились.

После отставки Пашинян станет исполняющим обязанности премьер-министра Армении.

Смена власти в Армении:

  • В середине апреля в Армении начали нарастать оппозиционные настроения. Лидер протестов, депутат от парламентской партии «Елк» Никол Пашинян призвал сторонников к «бархатной революции» и позвал на улицы.
  • Митинги были направлены против удержания власти в руках Саргсяна. Бывший президент страны к концу своего срока на посту лидера государства преобразовал страну в парламентскую, по сути, передав всю власть в руки премьер-министра. После этого Саргсян сам избрался на эту должность.
  • Многодневные акции протеста привели к тому, что Саргсян ушел со своего поста. Парламент объявил о выборах нового главы правительства, Пашинян был единственным кандидатом.
  • Пашинян стал 16-м премьер-министром Армении 8 мая 2018 года.