sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
15:05 12 августа 2022
Политика

Президент Финляндии допустил крах Евросоюза

Президент Финляндии Саули Ниинистё допустил, что энергетический кризис повлияет на единство ЕС

Из-за скорого наступления энергетического кризиса единство стран Европейского союза может оказаться под угрозой. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью изданию Maaseudun Tulevaisuus.

По его словам, дальнейшее усиление конфликта на Украине приведёт к серьёзным трудностям в энергетическом секторе для всех государств Евросоюза, в том числе и для Финляндии. Гражданам необходимо свыкнуться с тем, что экономика не будет улучшаться с каждым годом, как это было прежде. Также президент сообщил, что европейские лидеры будут стремиться к стабильной обстановке, поставив свою безопасность на первое место.

Мы в Финляндии давно привыкли жить с мыслью, что в следующем году всё будет лучше. Такой поворотный момент, при котором как прежде уже не будет, а вызовы только растут, весьма сложен. Это может повлиять и на единство Европы, — подчеркнул Ниинистё.

Лидер Финляндии также добавил, что ключевым вопросом для ЕС стало обретение самодостаточности, что относится не только к сфере безопасности, но и к сфере продовольствия.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что больше никогда не будет играть в хоккей с президентом России Владимиром Путиным. Последний раз лидеры Финляндии и России играли вместе в хоккей в 2012 году, именно с этой игры у них сохранилось памятное совместное фото.