sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
21:17 25 ноября 2021
Общество

Прокуратура назвала причину ЧП на шахте «Листвяжная»

По предварительным данным прокуратуры, на шахте «Листвяжная» взорвался метан

Генпрокуратура России поделилась предварительными результатами расследования причин ЧП на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области. В четверг утром там при пожаре под землёй оказались заблокированы 75 горняков.

В Кузбасс вылетела группа следователей из Москвы, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. Сотрудники поделились предварительными данными расследования. К трагическим последствиям, по их данным, привёл взрыв метана.

Ранее врио главы МЧС Александр Чуприян предупредил, что его подчинённые подготовились к длительной работе по ликвидации последствий аварии на шахте: за один день работы завершить не получится. Вечером в четверг из шахты «Листвяжная» не вышла группа спасателей. Они отправлялись на поиски оставшихся под землёй горняков. Были обнаружены тела троих горноспасателей. До этого стало известно, что спасатели приостановили операцию по спасению рабочих из-за угрозы взрыва. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв подтвердил гибель 11 человек в шахте, где утром 25 ноября произошёл пожар.