sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
00:14 12 декабря 2018
Общество

Путин продлил заморозку накопительной пенсии

Путин продлил заморозку накопительной пенсии

Президент Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии до 2021 года.

Заморозка продлевается регулярно, начиная с 2014 года. С того времени все отчисления работодателей в накопительную часть пенсии (6%) идут в Пенсионный фонд и используются на выплаты нынешним, а не будущим пенсионерам.

У россиян, родившихся в 1967 году и позднее (тех, кому в 2018-м исполнился 51 год или более), будущая пенсия должна была складываться из страховой и накопительной частей.

Накопительная часть по умолчанию направлялась в пенсионный фонд государственного Внешэкономбанка (ВЭБ), а по заявлению - в негосударственные пенсионные фонды.

Эти деньги должны были находиться на индивидуальных счетах до тех пор, пока человек не вышел на пенсию.

Пенсионная реформа

  • Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал закон, который предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста с 2019 года в России: для женщин возраст выхода на пенсию составит 60 лет, для мужчин — 65 лет.
  • Согласно опросам, подавляющее большинство россиян негативно оценивают пенсионную реформу. Она обвалила рейтинги президента, премьера, "Единой России".
  • Летом акции против реформы прошли в десятках городов России. Наиболее масштабные митинги состоялись в Единый день голосования — 9 сентября. Тогда на несогласованных акциях и после них по всей стране были задержаны около 2 тысяч человек.
  • В сентябре инициативная группа, объединившая представителей 13 регионов, обратилась в ЦИК с намерением провести общероссийский референдум по пенсионной реформе. Им было отказано. В ответ члены инициативной группы подали иск в Верховный суд о бездействии Центризбиркома.