sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
14:59 10 октября 2018
Политика

РБК: Кремль сократит штат подотчетного Суркову управления

РБК: Кремль сократит штат подотчетного Суркову управления

Кремлевское управление по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией покинет до половины сотрудников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По данным издания, всех работников управления, которое возглавляет Владислав Сурков, вывели за штат, а половину устно предупредили о скором увольнении. Всего в управлении работает несколько десятков человек. Под сокращения также может попасть заместитель руководителя управления Максим Поляков, который курирует самопровозглашенные республики Донбасса.

Факт

Управление президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией создано указом Владимира Путина 25 июня 2012 года. В его задачи, в частности, входили взаимодействие с государствами, разработка предложений по реализации совместных социально-экономических программ и проектов и т.д.

Такое решение усложнит кремлевским кураторам работу с ДНР и ЛНР, считает один из источников РБК. По его мнению, запланированные на 11 ноября выборы депутатов и глав республик «фактически пройдут без участия сотрудников управления», которые сейчас не контролируют процесс и фактически «сидят на чемоданах».

«Возникает вопрос, кто тогда этим занимается», — сказал источник.

В октябре президент Владимир Путин подписал указ о преобразовании управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией в управление по приграничному сотрудничеству. По данным издания, изменения обусловлены неэффективностью работы ведомства в прежнем формате.

«Ситуация в республиках (ДНР и ЛНР) не улучшается, но такую фигуру, как Владислав Сурков, нельзя так просто уволить, поэтому через урезание ресурсов управления его фактически «мягко понизили», — заявил источник РБК.

По словам директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, реорганизацию ведомства предложил сам Сурков, так как управление выполнило задачи, поставленные президентом в 2013 году, хаос в Донбассе преодолен и "структуре пора расширить сферу деятельности".

Ранее источники РБК сообщали, что Владислав Сурков может покинуть свой пост после президентских выборов 2018 года. Вероятными причинами увольнения тогда назывались неэффективная работа Суркова на украинском направлении (ситуация в Донбассе зашла в тупик), а также сложные отношения помощника президента с Пятой службой ФСБ России, которая отвечает за контрразведку в ДНР и ЛНР.