sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
14:42 29 декабря 2018
Политика

Республиканцы заявили о предвзятости ФБР в расследовании скандала с почтой Хиллари Клинтон

Республиканцы заявили о предвзятости ФБР в расследовании скандала с почтой Хиллари Клинтон

Представители Республиканской партии США подготовили доклад, в котором утверждается, что расследования ФБР о скандале с почтой Хиллари Клинтон и возможном вмешательстве России в американские выборы были предвзятыми.

Глава юридического комитета палаты представителей США Боб Гудлетт и руководитель комитета по надзору Трей Гауди (оба республиканцы) написали письмо исполняющему обязанности генерального прокурора Мэтту Уитакеру, главному инспектору Минюста Майклу Хоровитцу и лидеру республиканского большинства в сенате Митчу Макконнеллу.

В письме сказано, что следователи ФБР и Минюста, которые проверяли скандал с почтой Клинтон и возможную связь Трампа с Россией, в первом случае вели себя слишком мягко, а во втором — предвзято, «если не враждебно».

Гудлетт и Гауди попросили назначить еще одного спецпрокурора по обоим делам. Они также призвали сенат продолжить их дело, так как собственное расследование палаты представителей столкнулось с «институциональным протекционизмом». Члены палаты представителей пожаловались на то, что Минюст и ФБР специально затягивали с предоставлением нужных документов и вызовом свидетелей.

По данным The New York Times, письмо демонстрирует, что республиканцы так и не смогли завершить собственное расследование и добыть новую информацию до того, как они лишатся большинства в палате представителей. В начале 2019 года оно перейдет к демократам, которые победили на промежуточных выборах. Они же считают доклад республиканцев о расследовании ФБР предвзятым и обвиняют его авторов в давлении на тех, кто изучает возможные нарушения команды Трампа.

Как сообщает CNN, в Демпартии уже заявили, что не будут продолжать расследование республиканцев.

Два расследования ФБР:

  • В США расследуют возможное российское вмешательство в президентские выборы 2016 года, победу на которых одержал Дональд Трамп. Расследованием руководит спецпрокурор Роберт Мюллер.
  • Уже считается доказанным факт влияния на выборы, в частности, взлома серверов Демократической партии и выкладывании переписки главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон. За этим взломом, по данным США, стоит ГРУ РФ. В середине июля 2018 года обвинения были предъявлены 12 сотрудникам российской разведки.
  • Хиллари Клинтон, как выяснилось впоследствии, будучи госсекретарем США, вела переписку не через сервер Госдепартамента, а через частный. ФБР обнаружило, что она послала через этот сервер более 100 писем с засекреченной информацией.
  • В 2016 году в разгар предвыборной кампании в США Джеймс Коми, занимавший тогда должность директора ФБР, объявил о результатах этого расследования. В итоге обвинения против Клинтон так и не выдвинули, но она сама и ее сторонники связали поражение на президентских выборах именно с его заявлениями.