sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
04:56 12 марта 2019
Экономика

Российские пенсионеры стали больше путешествовать

Российские пенсионеры стали больше путешествовать

С 2016 года число россиян пенсионного возраста, которые активно путешествуют, выросло на 5%. Большинство поездок совершаются внутри страны.

Москву, Симферополь и Сочи пенсионеры посещают чаще других городов, передает РИА Новости со ссылкой на исследование Ozon.travel.

Неизменной популярностью у пожилых путешественников пользуются Краснодар и Минеральные Воды, тогда как Санкт-Петербург стал привлекать их на 2% меньше.

В среднем пенсионеры готовы тратить на путешествия по стране 7 тысяч рублей за поездку, на выезды за границу — до 17 тысяч рублей.

Из других стран россияне пенсионного возраста чаще всего посещали Германию, Армению, Италию, Молдову, Испанию, Израиль, Турцию и Грузию.

На 5% вырос интерес пожилых путешественников к Таиланду и Доминикане.

За границу российские пенсионеры в основном летают парами, а если поодиночке, то мужчины чаще всего отправляются в Армению или Азербайджан, а женщины — в Италию и Испанию.

В конце 2018 года стало известно, что с января по сентябрь россияне потратили на путешествия по стране 756,4 млрд рублей. Ожидалось, что по итогам года прирост объема внутреннего туризма составит 10,3% — то есть вдвое больше, чем в 2017 году.

Развитие внутреннего туризма в России

По данным «Левада центра», лишь 5% россиян летом 2018 года отдыхали за границей. Социолог Карина Пипия отметила, что отпуск в других странах проводили преимущественно москвичи и «респонденты с высоким потребительским статусом». Самым распространенным вариантом летнего отпуска для опрошенных россиян стало пребывание на даче или садовом участке (24%).

В преддверии Нового года и зимних каникул проводился опрос о том, где россияне собираются отдыхать на праздниках. В ТОП-5 самых популярных маршрутов внутри страны впервые попал Крым.

Аналитики прогнозировали, что по итогам 2018 года количество посетивших полуостров путешественников достигнет 6,5 млн человек — максимального показателя за весь постсоветский период.

Аналитики объясняют резкий рост популярности Крыма (на 30% по сравнению с 2017 годом) повышением его транспортной доступности: так, авиаперелет в Симферополь с конца 2017 года подешевел в среднем на 39%, при том что открылись мост через Керченский пролив и новый современный пассажирский терминал в симферопольском аэропорту.