sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
13:59 3 марта 2019
Наука и техника

Российские ученые разработали робота-медика для военных

Российские ученые разработали робота-медика для военных

Для российской армии разработали медицинского робота, способного эвакуировать раненых бойцов с поля боя и следить за показателями их жизнедеятельности. Об этом сообщил источник "Интерфакса".

"Опытный образец уже готов, сейчас решается вопрос о начале испытаний", - рассказал собеседник агентства.

О производстве роботов-санитаров для российских военных стало известно в 2016 году. Тогда Министерство обороны объявило конкурс на создание автоматизированных медицинских систем, выделив на это почти 100 млн рублей.

Последние технические новинки армии РФ

  • В 2019 году российский концерн «Калашников» запустит серийное производство новейшего автомата АК-308, предназначенного под патрон НАТО.
  • В феврале 2019 года стало известно о планируемой роботизации артиллерийских комплексов и модернизации ракетных комплексов «Искандер-М». Также в Минобороны планируют создать зенитный артиллерийский комплекс (ЗАК) с управляемым зенитным снарядом, чтобы сбивать беспилотники противника на ближних дистанциях.
  • Зимой 2019 года ученые третьего центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны предложили наделить российских боевых роботов искусственным интеллектом, который позволит им самостоятельно применять оружие.
  • В декабре 2018 года Минобороны провело испытательный пуск ракетного комплекса «Авангард». В итоге госкомиссия рекомендовала принять его на вооружение.
  • В августе 2018 года российские ученые представили экзоскелет для военных. Конструкция разработки совмещает в себе сразу несколько элементов: шлем, бронепластины, оружие, прицелы, а также системы связи и навигации. По словам создателей, с его помощью можно стрелять из пулемета с использованием только одной руки и при этом точно поражая мишени.