sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
18:04 20 декабря 2021
Политика

Россия высылает немецких дипломатов

МИД РФ высылает двух дипломатов Германии после высылки сотрудников российского посольства в Берлине

МИД России объявило о высылке двух немецких дипломатов в качестве ответа на аналогичные действия Германии. В связи с этим был вызван посол ФРГ в Москве вызван в МИД РФ. В ответ правительство Германии назвало решение России необоснованным и добавили, что Берлин стремится к диалогу с Москвой на основе международного права и взаимного уважения.

Действия российской стороны стали реакцией на высылку из ФРГ сотрудников посольства РФ после приговора предполагаемому сотруднику ФСБ Вадиму Красикову (Соколову) по делу об убийстве боевика Зелимхана Хангошвили. Россия также предупредила, что будет «неизменно адекватно реагировать соразмерным образом на любые потенциальные конфронтационные выпады Берлина в будущем».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что действия Германии являются «неприятным эпизодом». По его словам, это не должно оказать влияние на выстраивание отношение с ФРГ при Олафе Штольце. Канцлер Германии Олаф Шольц назвал «правильным поступком» действия главы МИД Анналены Бербок, которая объявила о высылке россиян.

Накануне Берлин отправил на родину сотрудников МИД РФ в ответ на убийство боевика Зелимхана Хангошвили, гражданина Грузии чеченского происхождения, который был убит предполагаемым сотрудником спецслужб России Вадимом Красиковым.