sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
09:55 17 сентября 2022
Политика

РПЦ поможет установлению диалога между Азербайджаном и Арменией

Митрополит Волоколамский Антоний: РПЦ готова помочь установить диалог между Баку и Ереваном

В Русской православной церкви заявили о готовности содействовать установлению диалога между духовными лидерами Азербайджана и Армении. Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Митрополит пояснил, что после своего назначения на должность провёл встречу с главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде. Антоний подчеркнул, что в РПЦ готовы участвовать в налаживании диалога между Азербайджаном и Арменией совместно с религиозными лидерами двух стран.

Встреча между католикосом всех армян Гарегином II и председателем Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде, а также патриархом Московским и всея Руси Кириллом прошла в октябре 2021 года. Глава РПЦ призвал стороны к мирному решению конфликта и пообещал содействовать в налаживании этого процесса.

Ночью с 12 на 13 сентября в Министерстве обороны Азербайджана заявили о диверсии со стороны ВС Армении. Масштабные провокации начались сразу по нескольким направлениям. Диверсанты установили мины между азербайджанскими позициями и путями снабжения. Баку принял ответные меры.