sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
05:20 22 октября 2018
Общество

Саудовский чиновник рассказал, как убили Хашогги. Наследный принц и король выразили соболезнования сыну журналиста

Саудовский чиновник рассказал, как убили Хашогги. Наследный принц и король выразили соболезнования сыну журналиста

Саудовский чиновник на условиях анонимности рассказал ABC News о том, что произошло с журналистом Джамалом Хашогги. По его словам, колумниста The Washington Post убили в консульстве Саудовкой Аравии в Стамбуле «удушающим захватом», когда он попытался покинуть здание и позвать на помощь.

Тело Хашогги, сообщил чиновник, передали «сотруднику на месте», чтобы тот избавился от трупа.

Где находятся останки сейчас, неизвестно.

Все 15 человек, прибывших в консульство в качестве технических сотрудников незадолго до прихода туда Хашогги, были задержаны в Саудовской Аравии, добавил собеседник ABC.

Ранее власти страны сообщали, что в связи с убийством были задержаны 18 человек.

Источник телеканала также рассказал, что из-за инцидента своих должностей лишились пятеро руководителей саудовской разведки.

Тем временем король, а также наследный принц Саудовской Аравии связались по телефону с сыном журналиста Салехом Хашогги и выразили ему свои соболезнования. В сообщениях (одно, второе) официального саудовского агентства SPA говорится, что Хашогги-младший выразил им за это «свою искреннюю благодарность».

Что случилось с журналистом

59-летний саудовский журналист Джамал Хашогги 2 октября прибыл в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы на развод (он планировал снова жениться в Турции). С тех пор его не видели.

Вскоре появилась версия об убийстве журналиста в стенах саудовского диппредставительства.

В последнее время Хашогги был обозревателем The Washington Post. В своих статьях он умеренно критиковал наследного принца Мухаммеда Салмана аль Сауда и президента США Дональда Трампа.

Посол Саудовской Аравии в США принц Халед бен Сальман заявлял, что журналист вышел из здания посольства через черный ход и удалился в неизвестном направлении.

12 октября The Washington Post сообщила, что у турецких спецслужб есть аудио- и видеосвидетельства расправы над журналистом. Якобы запись велась на часы Apple Watch Хашогги.

По данным источников The Guardian, за 30 минут до визита журналиста всех сотрудников консульства — турок — отпустили по домам.

Источники нескольких СМИ утверждали, что журналиста пытали и убили, а его тело расчленили медицинской пилой и вывезли останки на машинах с дипломатическими номерами к резиденции консула, где могли закопать. Работникам, обслуживающим особняк, в тот день тоже дали выходной.

По информации турецкого правительственного издания Yeni Safak, во время пыток журналисту отрезали пальцы, а затем отрубили голову.

20 октября власти Саудовской Аравии признали смерть Хашогги в консульстве. По версии Эр-Рияна, журналист погиб случайно, во время «конфликта».

22 октября министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр рассказал, что власти не знают, где находится тело Хашогги. По словам дипломата, ни наследный принц, ни руководство спецслужб не были в курсе убийства.

Тем временем целый ряд крупных бизнесменов и политиков отказались приезжать на инвестиционный форум в Саудовскую Аравию, который пройдет с 23 по 25 октября. На форуме наследный принц презентует свою программу развития страны.