sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
18:36 13 ноября 2018
Общество

Серебренников заявил о фальсификациях в зарплатных ведомостях "Седьмой студии"

Серебренников заявил о фальсификациях в зарплатных ведомостях "Седьмой студии"

Суд продолжает рассматривать по существу дело "Седьмой студии". Его фигурантов обвиняют в хищении 133 млн рублей, выделенных из госбюджета на проект "Платформа". Во время заседания режиссер Кирилл Серебренников заявил, что на некоторых зарплатных ведомостях, имеющихся в материалах дела, стоит не его подпись.

По словам худрука, на проекте он получал около 100 тысяч рублей, в деле же содержатся ведомости на зарплату в размере 25 тысяч рублей.

"Я подписывал всегда 100 тысяч (рублей) - вот это меньшая сумма. Я вот то, что видел в материалах дела... Абсолютно точно (не моя подпись)", - сказал Серебренников на допросе в Мещанском суде Москвы во вторник.

Он рассказал, что в начале существования проекта "Платформа" получал зарплату в 80 тысяч рублей, затем 100-120 тысяч, а перед закрытием проекта не получал ничего, так как "не хватало денег на мероприятия".

Во вторник суд завершил допрос режиссера. Сейчас, согласно ранее установленному порядку, показания дает бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. Он также заявил о фальсификациях в деле.

Дело «Седьмой студии»

  • В 2015 году Следственный комитет по Москве возбудил дело о мошенничестве с бюджетными деньгами в "Седьмой студии". Это произошло после обращения фонда «Искусство без границ». На тот момент Серебренников проходил по делу как свидетель.
  • В мае 2017 года в квартире Серебренникова, а также в "Гоголь-центре" прошли обыски. Тогда же директор департамента государственной поддержки искусства в минкульте Андрей Малышев заявил, что из выделенных 216,5 млн рублей по назначению были израсходованы только 16 млн рублей.
  • По версии следствия, Серебренников возглавил организованную группу из числа сотрудников "Седьмой студии", которые готовили для отчетности в минкульт неверные сметы с завышенной стоимостью работ и фальшивые документы. По версии следствия, на самом деле средства из субсидии выводились через фирмы-однодневки и обналичивались.
  • 21 июня арестован бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобородский. Следствие настаивало на том, что спектакль «Сон в летнюю ночь» не был представлен публике, а средства на его постановку были расхищены. В действительности спектакль с большим успехом шел с ноября 2012-го года.
  • 9 августа экс-бухгалтер «Седьмой студии» дает показания против Серебренникова.
  • 22 августа Серебренников задержан по обвинению в хищении 68 млн рублей (позже сумма возросла до 133 млн). Свою вину он не признал.
  • На следующий день режиссера помещают под домашний арест. Арестованы квартира, автомобиль и деньги на банковских счетах Серебренникова.
  • Всего по уголовному делу проходят шесть фигурантов: Кирилл Серебренников, Алексей Малобородский, Юрий Итин, Нина Масляева Софья Апфельбаум и Екатерина Воронова. Свою вину признала только Масляева.
  • Фигурантам предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Максимальное наказание по ней - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей.
  • Сейчас Малобродский находится под подпиской о невыезде, Воронова - в международном розыске, а все остальные фигуранты - под домашним арестом.
  • Фигуранты дела неоднократно заявляли о фальсификациях следователей. Так Серебренников и Малобродский, ознакомившись с материалами дела, указывали на то, что протокол допроса ключевого свидетеля - бывшего бухгалтера студии Ларисы Войкиной - был заменен.
  • Рассмотрение дела по существу началось 7 ноября.