sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
22:44 21 сентября 2018
Общество

СК возбудил дело против замначальника оренбургской колонии, где били заключенных

СК возбудил дело против замначальника оренбургской колонии, где били заключенных

Следственный комитет возбудил уголовное дело против замначальника исправительной колонии № 3 Оренбургской области Евгения Матицына. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, в том числе с применением насилия.

По данным следствия в 2015-2016 годы Матицын вместе с другими сотрудниками совершал «противоправные действия» в отношении осужденных, чтобы склонить их к сотрудничеству с администрацией и «сокрытию недостатков» в своей работе.

https://twitter.com/sledcom_rf/status/1043122566376947718

Ранее бывшие заключенные ИК-3 рассказали СМИ, что в колонии над ними с ведома администрации издевались другие осужденные. В частности, они заставляли их заниматься телефонным мошенничеством, а за отказ — избивали.

Матицына подозревают в преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Следствие по этому делу продолжается. СК проверяет на причастность других сотрудников колонии.

Дела о пытках в колониях

В июле «Новая газета» опубликовала 10-минутную видеозапись, на которой были запечатлены пытки одного из заключенных сотрудниками Ярославской исправительной колонии №1.

После этого Федеральная служба исполнения наказаний начала проверку всех исправительных учреждений. Для этого были созданы специальные комиссии.

Позже факты пыток заключенных были выявлены также в забайкальском крае, керченской, кемеровской и белгородской колониях.

СК возбудил шесть уголовных дел по пыткам в ярославской колонии. Потерпевшими по ним проходят пять заключенных, 18 сотрудников колонии - обвиняемыми. 12 из них уже арестованы.

В августе СК возбудил дело о превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении двух сотрудников ИК № 18 в Казани за избиение заключенного.

ФСИН собирается установить в колониях "тотальное видеонаблюдение", чтобы не допустить повторения пыток в будущем. При этом сами колонии и территориальные органы ФСИН не будут администрировать видеозаписи. Такое право останется только у центрального аппарата ведомства.