sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
08:27 22 апреля 2019
Экономика

СМИ: Госдеп объявит об ужесточении нефтяных санкций против Ирана

СМИ: Госдеп объявит об ужесточении нефтяных санкций против Ирана

Два источника в Госдепартаменте США утверждают, что сегодня, 22 апреля, глава американского внешнеполитического ведомства Майк Помпео сделает официальное объявление об ужесточении санкций в отношении Ирана.

Один из источников пояснил, что цель этого шага — «поднять цену», которую Тегеран платит за свое «злонамеренное поведение».

Речь идет о введении полного ограничения на импорт иранской нефти для всех стран мира. До сих пор закупать ее разрешалось — в порядке исключения из санкционного режима на срок до 2 мая 2019 года — восьми государствам:

  • Китаю,
  • Индии,
  • Японии,
  • Южной Корее,
  • Тайваню,
  • Турции,
  • Греции,
  • Италии.
  • Санкции в отношении Ирана были введены Соединенными Штатами в ноябре 2018 года — после того как президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном в одностороннем порядке, обвинив иранские власти в нарушении условий соглашения и продолжении работы по созданию ядерного оружия.

    Тогда спецпредставитель США по [XXX_mytooltip tooltip_content="Исламская республика Иран" tooltip_title="ИРИ"] Брайан Хук пояснял, что исключения для восьми стран приемлемы именно в экономических условиях 2018 года. В 2019 году, утверждал он, аналитики прогнозируют такой рост предложения нефти на мировом рынке, что оно превысит спрос, и «особые условия» станут неактуальными.

    Однако СМИ предполагали, что США могут продлить срок действия исключений из санкционного режима из-за попытки государственного переворота в Ливии, угрожающей создать дисбаланс на мировом рынке нефти.

    Италия, Греция и Тайвань еще в ноябре 2018 года снизили импорт иранской нефти до нуля. Крупнейшими ее импортерами в мире являются Китай и Индия. Россию американские власти регулярно обвиняют в том, что она закупает нефть у Ирана и продает потом как свою собственную.

    Иранская ядерная сделка

    США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Ираном в мае. После этого американский лидер Дональд Трамп подписал указ о восстановлении санкций в отношении Тегерана.

    ЕС обещал заблокировать действие этих санкций ради европейских компаний, ведущих бизнес с иранскими, и в итоге создал инструмент для поддержки торговых обменов INSTEX — специальный механизм расчетов с Ираном для обхода американских санкций.

    После этого глава Организации атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи заявил о готовности возобновить производство обогащенного урана, если европейские страны последуют примеру Вашингтона.

    В начале июня 2018 года Тегеран предупредил о своем намерении возродить производство обогащенного ядерного топлива в атомном центре Фордо.

    По условиям ядерной сделки, которую заключили Иран, США, Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания, Тегеран обязывался:

  • ликвидировать свою ядерную программу в обмен на снятие санкций,
  • излишки обогащенного урана, пригодного для производства оружия, вывезти за границу — в обмен на поставки низкообогащенного урана для АЭС.
  • Часть иранского урана была вывезена в Россию.