sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
01:59 20 декабря 2019
Общество

СМИ назвали возможную причину нападения на здание ФСБ на Лубянке

СМИ назвали возможную причину нападения на здание ФСБ на Лубянке

Издание Life со ссылкой на свои источники предполагает, что причиной стрельбы возле здания ФСБ на Лубянке в центре Москвы могла стать проверка автомобиля со злоумышленниками, организованная сотрудниками ГИБДД.

По данным издания, гаишник остановил для проверки машину, которая показалась ему подозрительной, на парковке напротив входа в здание ФСБ. Водитель вышел из автомобиля и начал стрелять, пишет СМИ.

ФСБ ранее заявила, что нападавший действовал в одиночку.

Фото злоумышленника ранее опубликовали СМИ, позаимствовав его из видео, которое снял один из оказавшихся поблизости людей.

Кроме того, в сообщении ФСБ уточняется, что вся стрельба велась на улице, и факта проникновения преступника в здание спецслужбы не было.

Нападение квалифицировано как террористический акт, а Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Нападавший ликвидирован. Ему удалось ранить четырех человек.

32-летний Илья Фисенко и 35-летний Константин Однолепков пострадали первыми, оба были доставлены в НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии, но Однолепков к тому времени скончался.

35-летний Павел Анисимов был доставлен в больницу им. Боткина с ранением в ногу, его жизнь вне опасности.

Еще одного раненого - 29-летнего Александра Замчалина - привезли в больницу им. Иноземцева, у него поврежден глаз.