sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
07:30 24 марта 2019
Политика

СМИ: Тереза Мэй покинет пост в течение 10 дней

СМИ: Тереза Мэй покинет пост в течение 10 дней

Политический обозреватель газеты Sunday Times Тим Шипман заявил со ссылкой на 11 членов кабинета министров Великобритании, что на заседании правительства в понедельник, 25 марта, они выступят против премьер-министра Терезы Мэй и отправят ее в отставку.

«Конец близок. Она уйдет через 10 дней», — процитировал Шипман одного из своих источников, пояснив, что «заговорщики хотят назначить временного лидера, которому предстоит осуществить Brexit».

По данным журналиста, в качестве этого лидера рассматриваются три кандидатуры:

  • глава секретариата кабмина и фактический заместитель премьер-министра Дэвид Лидингтон,
  • министр внутренних дел Джереми Хант,
  • министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл Гоув.
  • The Sunday Times: Cabinet coup to ditch May for emergency PM #tomorrowspaperstoday pic.twitter.com/5q7MJcOpcg

    — Helena Lee (@BBCHelenaLee) 23 марта 2019 г.

    Субботнее приложение The Daily Mail — Mail of Sunday — пишет, что фаворитом кабмина является именно Гоув. В любом случае, подчеркивает издание, «временному лидеру» отводится техническая роль по организации выхода Великобритании из состава ЕС. Когда Brexit состоится, ему придется уйти.

    Шипман утверждает, что окружение Мэй окончательно перестало ей доверять, Консервативная партия находится в состоянии раскола и способна сплотиться только после ухода премьера.

    «Несмотря на разногласия по поводу кандидатуры преемника, почти все согласны с тем, что Мэй должна покинуть пост, и этого должно хватить, чтобы она по крайней мере назначила дату своего ухода», — пишет журналист.

    На прошлой неделе The Daily Telegraph писала, что Мэй сохранила поддержку лишь двух членов кабмина — из 21 министра. Когда глава правительства призывала парламентариев проголосовать за ее план Brexit, утвержденный Брюсселем, консерваторы заявили, что сделают это лишь при условии ухода Мэй с премьерского поста до июля 2019 года.

    При этом в канцелярии самой Мэй продолжают заверять, что слухи о настроенном против нее кабинете министров и требовании консерваторов не соответствуют действительности.

    Накануне, 23 марта, около 1 млн человек в Лондоне вышли на улицы, требуя повторного проведения референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза.

    Страны ЕС единогласно поддержали отсрочку даты выхода Великобритании из Евросоюза с учетом двух сценариев возможного развития событий:

  • Brexit отложат до 22 мая, если до конца марта британский парламент одобрит соглашение о выходе.
  • Если парламентарии вновь не согласятся на сделку, выход из ЕС начнется 12 апреля.
  • Выход Великобритании из ЕС

    Референдум о Brexit прошел в Великобритании в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза. После референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против отделения от единой Европы, ушел в отставку. Новым лидером Консервативной партии и главой правительства стала Тереза Мэй.

    Переговоры по Brexit между Великобританией и ЕС начались в марте 2017 года и идут до сих пор. Нерешенной остается проблема границы между республикой Ирландией и Северной Ирландией.

    В ноябре 2018 года Тереза Мэй достигла соглашения со странами ЕС об условиях выхода.

    В январе 2019 года депутаты Палаты общин отказались принимать условия сделки. В марте парламентарии во второй раз отвергли соглашение с ЕС, но разрешили Мэй попросить у Евросоюза отсрочку.

    Выход из ЕС с соглашением или без должен был начаться 29 марта.