sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
14:11 9 апреля 2019
Общество

СМИ: в Барнауле после скандала с увольнением учителя из-за фото в купальнике сменили главу комитета по образованию

СМИ: в Барнауле после скандала с увольнением учителя из-за фото в купальнике сменили главу комитета по образованию

В Барнауле уволили председателя городского комитета по образованию Наталью Полосину, сообщают местные СМИ. Это произошло вскоре после скандала с учительницей местной школы Татьяной Кувшинниковой, которую вынудили уволиться из-за фото в купальнике.

По данным портала "Политсибру", Полосина ушла в отпуск 8 апреля, после чего она должна покинуть свой пост. Издание утверждает, что исполняющим обязанности руководителя комитета назначили одного из заместителей чиновницы Андрея Муля, отвечавшего за финансово-хозяйственные вопросы в системе образования Барнаула.

Также "Политсибру" сообщает, что Полосиной, которая руководит комитетом по образованию с октября 2012 года, предложили работу в краевом министерстве образования. При этом издание отмечает, что речь не идет о высокопоставленной должности.

В барнаульской мэрии заявили, что Полосина "никуда из администрации города еще не ушла", поскольку находится в отпуске.

Увольнение педагога в Барнауле

  • В конце марта в Барнауле разразился скандал с увольнением учительницы русского языка и литературы в местной школе Татьяной Кувшинниковой. Женщину вынудили написать заявление после того, как она опубликовала фото в купальнике в поддержку зимней Универсиады в Красноярске. Она занимается зимним плаванием, участвовала во множестве соревнований.
  • Матери одного из учеников не понравились фотографии Кувшинниковой. На этих фото преподаватель стоит в закрытом купальнике после одного из заплывов. Директор школы потребовала, чтобы Кувшинникова написала заявление об уходе. Фото на странице учительницы она сочла «пятном на репутации школы».
  • Учительницу поддержали родители многих учеников, и она осталась работать. Спустя месяц Татьяна сама решила уволиться. По словам педагога, отношения с коллегами у нее испортились: другие учителя упрекали ее, что она «вынесла мусор из избы» и рассказала о ситуации родителям школьников.
  • На следующий день после новости об увольнении за Татьяну заступился министр образования Алтайского края Максим Костенко — он пообещал найти педагогу новую работу.
  • Позже российские учителя устроили флешмоб в поддержку Кувшинниковой. Педагоги выкладывали в сеть фотографии, на которых они изображены в купальниках с хештегом #УчителяТожеЛюди.
  • В начале апреля стало известно, что Кувшинникова будет вести рубрику о здоровом образе жизни в издательстве «Просвещение».