sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
18:23 1 декабря 2021
Общество

Сотрудник московской мэрии попался с поддельным сертификатом о вакцинации. Полиция проводит проверку

Московская полиция проводит проверку в отношении сотрудника столичной мэрии, который попался с поддельным сертификатом о вакцинации от COVID-19

Столичная полиция начала проверку в отношении сотрудника Департамента городского имущества Москвы, который, как отмечалось, использовал поддельный сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции. Позже в департаменте опровергли сообщения о том, что у чиновника есть фальшивый документ.

Чиновник столичной мэрии предоставил подложный сертификат о вакцинации от коронавируса, в связи с чем полицией начата доследственная проверка, — заявил в разговоре с ТАСС источник в правоохранительных органах.

По его словам, этот человек работает в Департаменте городского имущества столицы. Однако, в пресс-службе организации затем рассказали, что сертификат сотрудника есть на сайте «Госуслуги» и не является поддельным. В департаменте добавили, что у них оснований полагать, что чиновник имеет отношение к правонарушению.

В мае этого года стало известно, что в России появился чёрный рынок поддельных сертификатов о вакцинации. Летом председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что за покупку поддельного сертификата может грозить до одного года лишения свободы. Он уточнил, что не имеет значения, успел гражданин воспользоваться этим документом или нет.