sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
12:42 28 июня 2022
Политика

Спецпредставители Армении и Турции по нормализации отношений встретятся 1 июля в Вене

Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян: 1 июля в Вене состоится встреча спецпредставителей по нормализации армяно-турецких отношений

Спецпредставители Армении и Турции 1 июля проведут встречу по нормализации отношений между двумя странами. Она состоится в Вене, сообщил пресс-секретарь армянского Министерства иностранных дел Армении Ваан Унанян. Два дня назад, 26 июня, он заявлял, что «армянская сторона вновь подтверждает свою готовность и приверженность установлению мира и стабильности в регионе».

Несколько дней назад о готовности Турции и Азербайджана «синхронно нормализовать» отношения с Арменией заявлял помощник азербайджанского президента Хикмет Гаджиев. В начале июня глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов подчёркивал, что нормализация отношений с Анкарой и Баку нужна в первую очередь самому Еревану. Вице-президент Турции Фуат Октай подтверждал, что Анкара намерена продвигать нормализацию отношений с Ереваном в тесной координации этого процесса с Баку.

Пресс-служба МИД Турции подтвердила информацию о предстоящей встрече, подчеркнув, что это будет уже четвёртый раунд переговоров. Турецкое агентство Anadolu напомнило, что Армению на этих переговорах представляет заместитель председателя Национального собрания Рубен Рубинян, а Турцию — посол Сердар Кылыч.

Первая их встреча в качестве спецпредставителей по нормализации отношений состоялась в Москве 14 января. Вскоре после неё стороны объявили о возобновлении прямого авиационного сообщения между Ереваном и Стамбулом, прерванного в 2020 году. Перелёты по этому маршруту начались в феврале 2022 года.

Вторая и третья встречи в рамках переговоров по нормализации армяно-турецких отношений прошли в Вене 24 февраля и 3 мая, а в середине марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял участие в Дипломатическом форуме, который проводился в Анталье.

О наступлении нового периода развития армяно-турецких отношений 13 декабря 2021 года заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе своего выступления перед национальным парламентом. Через два дня, 15 декабря, спецпредставителем Турции на переговорах по нормализации был назначен бывший посол страны в Вашингтоне Сердар Кылыч.