sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
13:23 14 декабря 2021
Политика

Спикер парламента Азербайджана и глава Совфеда обсудили двустороннее взаимодействие

Председатели Национального собрания Азербайджана и Совета Федерации провели телефонный разговор о двустороннем сотрудничестве

Спикер Национального собрания Азербайджана Сахиба Гафарова пообщалась с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Темой их телефонного разговора стало двустороннее межпарламентское сотрудничество. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с планами по взаимодействию на различных международных площадках.

В сообщении о состоявшейся беседе, опубликованном пресс-службой азербайджанского парламента, уточняется, что разговор был инициирован российской стороной. «Особое внимание также было уделено расширению связей в рамках деятельности Межпарламентского союза», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, Гафарова и Матвиенко встречались в конце ноября. На этой встрече председатель парламента Азербайджана высоко оценила вклад президента РФ Владимира Путина в процесс мирного урегулирования армяно-азербайджанских отношений — в частности, в подписании трёхстороннего заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года.

Мы нацелены построить мир, восстановить стабильность. Без мира и стабильности в карабахском регионе невозможно говорить о мире и стабильности на Южном Кавказе, — заявила тогда Сахиба Гафарова.

Матвиенко на той встрече констатировала, что подготовка к проведению работ по делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном продвигается слишком медленно.