sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
18:57 25 июля 2018
Общество

Суд арестовал пятерых фигурантов дела о пытках в ярославской колонии

Суд арестовал пятерых фигурантов дела о пытках в ярославской колонии

В среду, 25 июля, Заволжский районный суд Ярославля удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте пятерых сотрудников ФСИН, подозреваемых в пытках заключенного ярославской колонии Евгения Макарова, и постановил арестовать их на два месяца — до 22 сентября.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предполагающей до десяти лет лишения свободы. Еще одному фигуранту суд продлил срок задержания до 72 часов.

Суд рассмотрел дела сотрудника ФСИН Максима Яблокова, заместителя начальника оперативного отдела ИК-1 Сергея Ефремова, младших инспекторов по безопасности Алексея Бровкина и Сергея Драчева, заместителя дежурного Игоря Богданова и заместителя начальника колонии по воспитательной части Ивана Калашникова. Всех, кроме Калашникова, суд отправил в СИЗО.

Заседания проходили параллельно в трех залах суда. Яблоков, Драчев и Ефремов признали вину и согласились сотрудничать со следствием. Игорь Богданов, отказавшийся от дачи показаний на допросе, вину не признал и отрицал свое присутствие на видео. Также от дачи показаний отказался Алексей Бровкин, а его адвокат Василий Ковалев заявил, что его подзащитный не «может признать вину, так как обвинения ему не предъявлялись».

Адвокат сотрудника ИК-1 Максима Яблокова жестокость избиения не комментирует pic.twitter.com/s2ENeOohkZ

— borodikhin (@gjardharr) July 25, 2018

Адвокат Бровкина также обратил внимание на «дикое освещение СМИ», которое может «оказать влияние на должностных лиц», и акцентировал внимание на источнике видеозаписи: «Уголовное дело было возбуждено на основании видео «Новой газеты», которая получила его от «Общественного вердикта». Я зашел на сайт «Общественного вердикта» и посмотрел ее партнеров <...> это крупнейший благотворительный фонд Макартуров США, региональная организация «Открытая Россия», нежелательная в России, Норвежско-финский комитет и даже фонд Содействия королевства Нидерландов при МИД». Адвокат также добавил, что «фотографию и видео можно отретушировать».

https://twitter.com/deeeeep_z/status/1022101493980311552

Еще одному фигуранту дела, замначальника колонии Ивану Калашникову, суд продлил срок задержания на 72 часа, до 28 июля. У Калашникова диагностировали подозрение на онкологическое заболевание и теперь необходимо дождаться медицинского заключения.

Как сообщил во время одного из заседаний следователь Михаил Фролов, Следственный комитет пока еще не установил «в полной мере круг лиц, которые участвовали в применении насилия к Макарову».

Пытки в ИК-1 по Ярославской области

  • «Новая газета» опубликовала 20 июля 10-минутную видеозапись, на которой были запечатлены пытки одного из заключенных сотрудниками Ярославской исправительной колонии №1. Видео было записано на портативный видеорегистратор сотрудника ФСИН, а к «Новой» запись попала через юристов фонда «Общественный вердикт».
  • События, снятые на видео, произошли 29 июня 2017 года. Жертвой пыток стал заключенный ИК №1 по Ярославской области Евгений Макаров.
  • Видеозапись вызвала широкий общественный резонанс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», 17 сотрудников ярославской колонии были отстранены от службы, шестеро подозреваемых были задержаны. Также СК начал проверку в отношении следователя, который ранее в 2017 году получал жалобы на пытки в отношении Макарова, но отказался возбуждать уголовное дело.
  • Через несколько дней после публикации видео Адвокат Ирина Бирюкова, представляющая интересы Макарова и предавшая огласке ситуацию вокруг своего подзащитного, покинула страну из-за угроз и попросила у государственных органов защиты для себя и своей семьи.