sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
17:10 16 апреля 2019
Общество

Суд отпустил Варвару Караулову по УДО

Суд отпустил Варвару Караулову по УДО

Суд Вологды принял решение отпустить бывшую студентку МГУ Варвару Караулову, которая отбывала срок за попытку вступить в запрещенное в РФ «Исламское государство».

Во время рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) Караулова раскаялась и заявила, что поехала в Сирию по глупости.

«Содеянное и произошедшее – самая большая глупость, которую я когда-либо делала в жизни, за которую я не перестаю себя корить, не перестаю об этом думать», - сказала девушка.

Она добавила, что на свободе планирует устроиться на работу и пойти учиться.

Против ее условно-досрочного освобождения выступала администрация колонии. Как рассказывал ее адвокат Сергей Бадамшин, тюремщики всегда пристально следили за Карауловой.

«Варвара прямо говорит об особом к ней отношении со стороны некоторых сотрудников колонии, о том, что ей не прощается то, что сходит с рук другим осужденным», — отмечал омбудсмен Вологодской области Олег Димони.

На заседании суда представитель ФСИН заявил, что у девушки есть два непогашенных взыскания. Одно из них связано с расстегнутыми пуговицами в раскроечном цеху, а другое дали из-за того, что Караулова однажды прилегла на кровать.

При этом уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила в защиту Карауловой и попросила суд освободить ее.

https://youtu.be/nDtLp9KGWns

Дело Варвары Карауловой

  • 19-летнюю ​студентку философского факультета МГУ Караулову задержали на турецко-сирийской границе в июле 2015 года. Она пыталась сбежать из дома в Сирию к мужчине, с которым три года переписывалась в интернете. По версии следствия, это был житель Казани Айрат Саматов, который уже в процессе переписки с Варварой стал вербовщиком террористов.
  • Сначала девушка проходила по делу как свидетель. Но осенью 2015 года попыталась присоединиться к ячейке группировки, которая занимается вербовкой смертников, и стала обвиняемой.
  • В декабре 2016 года ее приговорили к 4,5 года колонии общего режима по ст. 205.5 УК РФ (подготовка к участию в террористической организации). Защита попыталась оспорить приговор, но Верховный суд оставил его без изменений.
  • Летом 2017 года адвокат Карауловой подал жалобу на приговор по ее делу в ЕСПЧ. Страсбургский суд пока не вынес решение по ее делу.