sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
11:39 18 января 2022
Политика

Суд признал виновным во взятничестве экс-министра лесхоза Кировской области

Бывший министр лесного хозяйства Кировской области признан виновным в получении взяток общей суммой больше 23 миллионов рублей

Экс-министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин признан виновным по делу о взятничестве. Он будет отбывать 4,5 года наказания в исправительной колонии. Прокуратура региона сообщает, что Шургин незаконно присвоил себе больше 23 миллионов рублей.

Взятки, общий размер которых составил более 23 миллионов рублей, Шургин получал за покровительство субъектов предпринимательства, деятельность которых связана с лесозаготовкой и переработкой древесины на территории региона,— говорится в сообщении суда.

Бывший чиновник признан виновным в совершении 18 преступлений. Суд запретил Шургину занимать государственные должности в ближайшие 5 лет. Отмечается, что приговор пока не вступил в законную силу. А также о том, что в деле есть соучастники — расследование относительно которых еще продолжается.

Ранее на взятке попался начальник исправительно колонии в Мордовии. Он получил от осуждённый смарт-телевизор, мобильный телефон и систему спутникового телевидения. В обмен на это начальник колонии обещал общее ему покровительство.