sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
18:46 3 ноября 2018
Общество

Суд в Москве оставил соратника «архангельского террориста» под стражей еще на три дня

Суд в Москве оставил соратника «архангельского террориста» под стражей еще на три дня

Пресненский суд Москвы продлил на 72 часа срок содержания под стражей 14-летнего подростка, которого подозревают в изготовлении самодельной бомбы и связи со студентом, устроившим теракт в здании архангельского ФСБ.

«Постановлением Пресненского районного суда города Москвы срок задержания подозреваемого продлен на 72 часа, то есть до 14:50 мск 6 ноября 2018 года», — сообщил пресс-секретарь суда Алексей Черников.

Ранее стало известно, что следователи будут требовать ареста школьника.

На него завели уголовное дело по ч. 3 ст. 222.1. УК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой» и ч. 3 ст. 223.1 УК «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, совершенные организованной группой».

По информации источника ТАСС, школьник не признает своей вины в инкриминируемых преступлениях.

По версии правоохранительных органов, подросток планировал устроить взрыв на «Русском марше» в Люблино 4 ноября. Следователи считают, что он мог действовать не один.

Накануне в квартире школьника на улице Свободы провели обыск и нашли самодельную бомбу и ее элементы. Позже выяснилось, что он поддерживал связь со студентом, устроившим теракт в здании ФСБ в Архангельске.

Что произошло в Архангельске

  • Взрыв на проходной архангельского управления ФСБ произошел утром 31 октября. Погиб один человек, еще трое пострадали. Позже выяснилось, что теракт устроил 17-летний студент Архангельского политехнического техникума по имени Михаил, который пронес в здание ФСБ самодельное взрывное устройство.
  • По данным СМИ, он придерживался леворадикальных взглядов и незадолго до взрыва написал в секретном чате сторонников, что собирается совершить «теракт, так как ФСБ «фабрикует дела и пытает людей».
  • Было возбуждено уголовное дело о теракте и незаконном ношении боеприпасов. Расследованием его занимается центральный аппарат СК.
  • Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что подозреваемый в совершении взрыва действовал в одиночку. Он также связал теракт с молодежными оппозиционными митингами.
  • 2 ноября следователи вышли на столичного школьника, который, по их данным, хотел организовать взрыв на «Русском марше» в Люблино 4 ноября. У него нашли элементы СВУ. Отец задержанного утверждает, что подросток просто баловался и не имел преступных планов, а его связь с юношей из Архангельска преувеличена.