sunny
13°С Москва
BTC 63,077.14
09:54 8 марта 2022
Политика

Сын и внук Ротару пытались уплыть на лодке в Молдавию и были задержаны

«Страна.ua»: спецслужбы Украины задержали на границе с Молдавией девять человек, двое из них оказались сыном и внуком Софии Ротару

Сына и внука известной певицы Софии Ротару (Руслана и Анатолия Евдокименко) задержали около границы Украины с Молдавией, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на источник. По данным издания, у города Могилёв-Подольский была задержана группа из девяти человек, которые пытались незаконно уплыть на лодке. Сейчас Украину нельзя покидать мужчинам призывного возраста.

Инцидент произошёл в ночь на 7 марта, утверждает «Страна.ua». Среди задержанных оказался «койот» (проводник через границу) — гражданин Молдавии, который пытался перевезти всех на лодке. СМИ предполагают, что причиной побега стала нежелание участвовать в боевых действиях. Представители Софии Ротару не комментировали ситуацию.

Утром 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина началась военная спецоперация на Украине. Президент позже провёл встречу с представителями крупного бизнеса и впервые высказался о том, что происходит на территории украинского государства. Путин сообщил, что спецоперация является вынужденной мерой, поскольку России не оставили больше вариантов, как поступить по-другому.

3 марта президент Франции Эммануэль Макрон провёл переговоры с президентом РФ. После встречи он заявил, что дальше стоит ждать ещё более худших событий, поскольку глава России был во время диалога настроен решительно. В Елисейском дворце, как пишут СМИ, сообщили, что Владимир Путин рассказал Макрону о намерении продолжать спецоперацию, если власти Украины не примут условия РФ.