sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
00:15 21 мая 2022
Общество

«Талибан» выступил против многожёнства

Верховный лидер велел талибам избегать многожёнства ради экономии

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) борется с чрезмерным расточительством среди бойцов и особенно командиров. Верховный лидер талибов Хибатулла Ахундзада подписал указ, рекомендующий соратникам воздержаться от многожёнства.

Необходимо избегать второго, третьего или четвёртого брака, которые не являются необходимыми и дорогостоящи, — считает верховный талиб.

Согласно установлениям Корана, мужчина может иметь до четырёх жён одновременно, если способен в равной степени обо всех заботиться и материально обеспечивать.

В начале весны представители движения «Талибан», которые сейчас контролируют Афганистан, поздравили всех женщин в мире с 8 Марта. Талибы утверждают, что новое правительство Исламской Республики (не признано мировым сообществом) стремится «облегчить тяжёлое положение афганских женщин и предоставить им условия для достойной жизни».

Ранее стало известно, что талибы назначили двух женщин на руководящие должности в Афганистане. Доктор Малалай Рахим назначена директором специализированного родильного дома «Малалай», а доктор Ариан была назначена руководителем гинекологической клиники в столичном квартале Шахрара.

Ранее представитель «Талибана» Сухайль Шахин заявлял, что никто не намерен ущемлять в правах женщин, если они будут учиться и работать исключительно в хиджабе или парандже. Но заявления новых властей страны не совпадают с действиями. Так, 6 сентября радикалы застрелили бывшего сотрудника афганской полиции Бану Негар, которая находилась на шестом месяце беременности, на глазах её мужа и детей.