sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
00:42 28 марта 2019
Политика

Тереза Мэй пообещала уйти после ратификации договора о Brexit

Тереза Мэй пообещала уйти после ратификации договора о Brexit

Глава британского правительства Тереза Мэй заявила, что покинет свой пост до начала переговоров с Евросоюзом по поводу выхода Соединенного Королевства из его состава. Это обещание она дала своим соратникам по правящей Консервативной партии, пишет The Financial Times.

В канцелярии Мэй подтвердили, что она готова уйти с поста премьер-министра, если парламент большинством голосов поддержит договор о Brexit, который она согласовала с Брюсселем еще осенью 2018 года и недавно условилась о внесении туда некоторых поправок.

24 марта Sunday Times со ссылкой на 11 британских министров из кабинета Мэй писала, что премьера отправят в отставку в течение ближайших 10 дней. Впрочем, еще 11 марта СМИ сообщали, что в правительстве Мэй поддерживают всего два министра, а остальные отвернулись от нее из-за невозможности согласовать Brexit на выгодных для Великобритании условиях.

Голосование по договору в британском парламенте проводилось уже дважды — в январе и марте 2019 года. В первый раз договор не прошел с разницей в 230 голосов, во второй — в 149 голосов, из которых 75 принадлежали однопартийцам Мэй из стана консерваторов.

Ранее стало известно, что Палата общин парламента Великобритании решила провести серию голосований по соглашению о Brexit.

Депутатам на выбор предложат 10 вариантов, включая отмену выхода страны из Евросоюза, Brexit без соглашения и сохранения членства Британии в Таможенном союзе ЕС, а также пункт «Не принимать решение». В любом случае, результаты этого голосования не должны в обязательном порядке учитываться правительством.

Выход Британии из ЕС

Референдум о Brexit прошел в Великобритании в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза. После референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против отделения от единой Европы, ушел в отставку. Новым лидером Консервативной партии и главой правительства стала Тереза Мэй.

Переговоры по Brexit между Великобританией и ЕС начались в марте 2017 года и идут до сих пор. Нерешенной остается проблема границы между республикой Ирландией и Северной Ирландией.

В ноябре 2018 года Тереза Мэй достигла соглашения со странами ЕС об условиях выхода.

В январе 2019 года депутаты Палаты общин отказались принимать условия сделки. В марте парламентарии во второй раз отвергли соглашение с ЕС, но разрешили Мэй попросить у Евросоюза отсрочку.

ЕС единогласно решил отложить Brexit до 22 мая, если до конца марта британский парламент примет соглашение о выходе. Если парламентарии вновь не согласятся на сделку, Британия автоматически покинет ЕС 12 апреля.