sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
01:12 22 сентября 2021
Общество

Туроператоры стали продавать вакцинные туры в Европу

Туроператоры стали продавать вакцинные туры в Европу

Российские турагентства предлагают клиентам съездить в ряд европейских стран, чтобы привиться зарегистрированными в ЕС вакцинами от коронавируса. О туризме, включающим "зеленый свет" для въезда в множество стран мира рассказали в Ассоциации туроператоров России.

Дело в том, что пока что привитых отечественным "Спутником V" пускают только в несколько стран Евросоюза: Хорватию, Кипр, Грецию, Болгарию и Эстонию. В остальных государствах необходимо показать сертификат о вакцинации препаратами, признанными ЕС или ВОЗ. Сейчас ВОЗ одобрила: AstraZeneca, Janssen, Moderna, Pfizer / BionTech, а ещё две китайские вакцины: Sinopharm и Sinovac.

По данным туристической ассоциации, больше всего прививочных туров компании отправляют в Сербию, где прививку иностранным гражданам делают бесплатно. При этом можно выбрать один из препаратов: Pfizer, BioNTech, Astra Zeneca, Sinopharm. К тому же это направления привлекательно безвизовым въездом для россиян и неограниченным авиасообщением. Самолёты в Белград постоянно вылетают из Москвы и Санкт-Петербурга. Стоимость тура на 3 дня начинается со 161 евро.

Также за коронавирусной прививкой можно полететь в Германию, но это обойдётся уже значительно дороже. Только первая доза вакцины Pfizer/Biontech из двух в Мюнхене стоит 580 евро. А введение препарата Johnson & Johnson в Баден-Бадене оценивается в 870 евро.

Признанные мировым медицинским сообществом прививки необходимы не только при въезде в ЕС, но и для посещения США. Власти решили на днях пропускать через границу только полностью привитых от Covid-19 туристов.

Недавно сообщалось, что в России начали производить вакцину от коронавируса AstraZeneca, правда, она предназначена только для экспорта.