sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
22:22 25 января 2022
Наука и техника

Учёные выяснили, о чём «говорят» бегемоты

BBC: французские зоологи выяснили, зачем бегемоты хрюкают, ревут, пищат и рычат

Учёные из Университета Сент-Этьена во Франции исследовали общение гиппопотамов в природном заповеднике Мапуту в Мозамбике. Результатами аудиоработ поделилась Русская служба BBC.

В их кличе есть информация о личности той или иной особи, так что они обладают уникальными голосами и могут по ним узнавать друг друга. Эта способность помогает поддерживать социальные связи между особями, — объясняет профессор Николя Матевон.

Матевон увлечённо рассказывает, что бегемоты используют весьма разнообразные звуки: хрюкают, ревут, пищат и рычат. Наблюдения показали, что чаще всего полуводные звери рычат — так их голоса разносятся на целый километр. Зоологи не только записывали голоса животных, а ещё и транслировали. Бегемоты смогли узнавать хороших знакомых и соседей по стаду. На призыв незнакомцев они реагировали довольно агрессивно: часто вскрикивали и начинали метить территорию.

Записи гиппопотамов, полученные в естественной среде, помогут при переселении отдельных особей, надеется профессор. В приёмном стаде он предлагает прокручивать записи голосов новичков, которых скоро привезут. Так старожилы уже привыкнут к новому соседу до его появления.

Между тем исследователи из Университета Глазго в Шотландии придумали телефон, которым могут пользоваться собаки, чтобы вызывать хозяев. Собакофон спрятан в мягком мяче. Когда пёс соскучится по владельцу, ему достаточно только покатать мячик по полу. Устройство при перемещении запускает видеозвонок с компьютера. Хозяин может и сам позвонить питомцу — тому придётся опять же толкнуть мячик, чтобы ответить.