sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
17:09 13 февраля 2019
Общество

Управление ФСИН подтвердило подлинность видео Цеповяза с пасекой

Управление ФСИН подтвердило подлинность видео Цеповяза с пасекой

Управление ФСИН по Амурской области подтвердило подлинность нового видео из колонии, где находится приговоренный к 20 годам строгого режима за массовые убийства член "банды Цапков" Вячеслав Цеповяз. Во ФСИН также отметили, что Цеповяза перевели из показанной на видео колонии, но не сказали, куда.

В среду в интернете появилось новое видео о пасеке, где Цеповяз якобы трудился, отбывая наказание в колонии Амурской области. Его автор показывает бытовые помещения, ульи, ухоженный двор и огород, а также турник и душ.

Опубликовавший ролик пользователь Сергей Перин рассказал РИА Новостям, что в видео звучит голос самого Цеповяза, который показывает свои «угодья». Ранее Перин уже неоднократно публиковал фото и видео о том, как Цеповяз сидит в колонии.

https://www.youtube.com/watch?v=52ln1bPXmMc

"Опубликованная в СМИ видеозапись относится к тому же периоду, что и ранее опубликованные фотографии и видео. Материалы проведенных проверок в порядке переданы в следственные органы в связи с возбуждением уголовного дела", - сообщили в управлении ФСИН по Амурской области.

Также в сообщении ведомства говорится, что «в настоящее время осужденный Цеповяз находится в учреждении УИС за пределами Амурской области». Куда именно его отправили - не уточняется.

Вячеслав Цеповяз в колонии

  • Цеповяза в 2013 году приговорили к 20 годам лишения свободы. Он был одним из лидеров «банды Цапков», о которой стало известно после массового убийства 4 ноября 2010 года.
  • Преступники ворвались в дом фермера Сервера Аметова в станице Кущевская и убили 12 человек, в том числе четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет.
  • "Банда Цапков" орудовала в районе с 1998 года. Члены группировки были причастны к почти двум десяткам убийств, изнасилованиям и разбоям.
  • Супруга Цеповяза после его приговора развелась с ним и стала распоряжаться его имуществом по условиям брачного договора. Взамен она обязалась обеспечить содержание бывшего мужа. Состояние Цеповяза оценивают в 3 млрд рублей.
  • В ноябре в СМИ опубликовали фотографии из колонии, на которых Вячеслав Цеповяз и другие заключенные едят крабов и икру, жарят шашлыки. Позднее также было опубликовано видео, на котором Цеповяз сидит в помещении с диванами и телевизорами, рядом с ним заряжается смартфон.
  • Цеповяза после скандала поместили в штрафной изолятор. Его адвокат заявил, что не знает причин этого решения, а снимки с шашлыками — фотомонтаж.
  • СК, проводивший собственную проверку в колонии, возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении неназванных сотрудников колонии.
  • Прокуратура выяснила, кто передавал Цеповязу деликатесы в колонию. Однако личность этого человека не раскрывают. Ежемесячная стоимость продуктов колебалась от 30 до 60 тысяч рублей.
  • В начале декабря 2018 года начальник УФСИН по Амурской области и несколько его подчиненных были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности из-за условий содержания Цеповяза.
  • В середине января 2019 года было заведено еще одно уголовное дело: работников амурской ИК-3 обвинили в превышении должностных полномочий, поскольку они «принимали в дар материально-технические ценности, в том числе ульи, для использования на пасеке осужденными», среди которых был Цеповяз.
  • В начале февраля 2019 года стало известно, что после новогодних праздников Цеповяза перевели из колонии в Амурской области в следственный изолятор Хабаровска, где он содержится в соответствии со всеми правилами СИЗО.