sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
21:16 14 декабря 2021
Политика

В Брюсселе началась встреча Шарля Мишеля с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном

Президент Азербайджана и премьер-министр Армении начали переговоры при посредничестве председателя Евросовета в Брюсселе

В Брюсселе стартовала трёхсторонняя встреча председателя Европейского Совета Шарля Мишеля, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Азербайджанский и армянский лидеры прибыли в столицу ЕС с рабочими визитами, приуроченными к стартующему завтра саммиту Восточного партнёрства.

Сегодня, 14 декабря, председатель Евросовета встретился сначала отдельно с главой Азербайджана, обсудив с ним ключевые вопросы региональной повестки, нормализацию армяно-азербайджанских отношений, разблокировку транспортных коммуникаций на Южном Кавказе и подготовку к демаркации и делимитации границы между двумя государствами. Кроме того, Мишель и Алиев затронули в своей беседе темы, связанные с двусторонним сотрудничеством Брюсселя и Баку, констатировав высокий уровень его развития.

Завтра, 15 декабря, там же, на полях саммита Восточного партнёрства, должна состояться отдельная встреча Алиева с Пашиняном. Премьер-министр Армении ранее, подтверждая информацию о её планировании, заявлял, что на повестке этих переговоров будут стоять в основном вопросы гуманитарного характера.

Встреча Ильхама Алиева и Йенса Столтенберга

Помимо этого, Алиев сегодня провёл встречу с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом. На пресс-конференции по итогам этой встречи он заявил, что Баку и Ереван уже согласовали вопрос о строительстве железной и автомобильной дорог Зангезурского коридора, однако точный маршрут автотрассы пока не утверждён. По словам азербайджанского лидера, этот коридор должен функционировать по тем же принципам, что и Лачинский, — то есть без таможенных пунктов по всей своей протяжённости.