sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
16:20 17 декабря 2021
Общество

В Центре Гамалеи объяснили, как защититься вакциной «Спутник V» от штамма «омикрон»

Гинцбург: вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» дают полную защиту от омикрон-штамма

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что защитить россиян от омикрон-штамма может вакцинация «Спутником V», а также ревакцинация «Спутником Лайтом» через шесть месяцев. По его словам, специалисты центра Гамалеи убеждены, что такая схема способна защитить граждан от африканского коронавируса. Эту стратегию учёные будут рекомендовать российскому Минздраву.

Учёный подчеркнул, что следует сосредоточиться на существующей схеме вакационной кампании, которая показывала эффективность в борьбе с предшественниками омикрон-штамма. В центре Гамалеи считают, что эффективность «Спутника V» совместно с «Спутником Лайт» составит более 83% против омикрон-штамма. Однако пока нет доказательств, подтверждающих гипотезу.

В дальнейшем при изучении большого количества, на популяционном уровне, аналогичных сывороток, мы придем с помощью данной схемы вакцинации и ревакцинации, к тому же заключению, которое было получено по отношению к «дельта»-штамму, а именно к 83 и более процентам защиты нашего населения от «омикрона», — сказал Гинцбург.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что среди россиян, которые заразились африканским коронавирусом, пока не зарегистрировали случаев с тяжёлой формой протекания болезни. Однако все заразившиеся омикрон-штаммом либо переболели его предшественниками, либо были вакцинированы от инфекции.

В конце ноября в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) одобрили использование российского «Спутника Лайт» как универсального бустера для всех вакцин. В РФПИ рассказывали, что использовать отечественную вакцину возможно будет после истечения срока в шесть месяцев со дня получения второй прививки любым препаратом, применяемым в ОАЭ.