sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
12:20 16 февраля 2022
Общество

В Челябинской области собаки «чуть ли не сняли скальп» с девочки

URA.RU: в Челябинской области стая собак напала на девочку, её доставили в реанимацию

В Коркино Челябинской области на 11-летнюю девочку напала стая бродячих собак. Об этом пишет URA.RU со ссылкой на региональную прокуратуру. По данным издания, животные искусали ребёнка и «чуть ли не сняли с её головы скальп». Школьницу доставили в реанимацию. Сейчас её жизни ничего не угрожает. Также сообщается, что жители района, в котором произошло нападение, уже жаловались на зубастую стаю в городскую администрацию. Однако там им ответили, что за собак отвечает район. По факту случившегося будет проведена проверка.

Закон, который сейчас действует, защищает животных, но не защищает детей. Мы постоянно, в рамках закона, отлавливаем собак. Их кастрируют, чипируют и отпускают, а собака. которая покусала девочку, была чипирована, — рассказала журналистам глава района Наталья Лощинина.

Ранее в Генпрокуратуре предложили разработать критерии «немотивированной агрессии» для бездомных собак. По словам представителей ведомства, их отсутствие сейчас мешает принятию оперативных мер при возникновении опасных ситуаций. В Госдуме идею поддержали, однако отметили, что инициатива ещё требует доработки.