sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
16:01 18 января 2022
Общество

В Европе предрекли двойную пандемию гриппа и коронавируса

Reuters: в ЕС предупредили о риске твиндемии гриппа и коронавирусной инфекции

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) предупредил о быстром распространении гриппа по сравнению с предыдущим годом. В регуляторе ЕС предрекли, что увеличение темпов заражённых гриппом приведёт к твиндемии (двойной пандемии), сообщает Reuters.

По данным центра, заболевших гриппом в прошлом году практически не было из-за распространения коронавирусной инфекции. Нынешние данные о гриппе свидетельствуют о том, что 43 медучреждения в Европе не справляются с потоком больных. В настоящее время в сутки поступает поступает около 400 заражённых гриппом в ЕС, в то время как в 2020 году показатель составлял одного человека в сутки.

Главный эксперт ECDC по гриппу Паси Пенттинен уверена, что увеличение числа заражённых гриппом связано с отменой антикоронавирусных мер. Если европейские власти продолжат данную политику, то пандемия гриппа продлится до лета.

Ранее в графстве Линкольшир Англии убили около миллиона куриц для предотвращения распространения птичьего гриппа. Всего с ноября зарегистрировано 63 очага заражения вирусом на территории страны. Представители агентства здравоохранения Великобритании утверждают, что выявлены случаи заболевания птичьим гриппом среди людей.