sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
18:51 8 апреля 2022
Политика

В МИД РФ заявили, что НАТО фактически воюет на Украине против РФ

Официальный представитель МИД Захарова: НАТО на Украине фактически воюет против России

Североатлантический альянс, говоря, что не вступает в конфликт на территории украинского государства, фактически воюет посредством этой страны против РФ. Такое мнение высказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова по результатам заседания Совета НАТО на уровне глав МИД.

Ради сдерживания России наращивает свои силы на восточном фланге, продолжает втягивать в свою сферу влияния Грузию, Финляндию и Швецию, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, — подчеркнула она, её слова передаёт ТАСС.

Захарова также сообщила, что НАТО затягивает конфликт на Украине, поскольку поставляет туда дополнительное вооружение. По её мнению, к тому же генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг уклоняется от обсуждений издевательских действий украинских боевиков, направленных на пленных РФ.

Ранее сообщалось, что страны НАТО разделились на два лагеря и не могут договориться, какие дальнейшие меры принимать в отношении России из-за ситуации на Украине. Об этом писала американская газета The New York Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.